20 Октябрь 2017

Урбеч – модная новинка или «суперфуд» из глубины веков?

Первые упоминая слова «урбеч» или «урба», «орба» встречаются еще в аварских записях XVIII века. Дословно «урбеч» означает «молотый лен». Урбеч - это национальный продукт Дагестана. К слову, горцы были далеко не первыми, кто догадался перетирать содержащие масло семена в однородную пасту. Например, на Ближнем и Среднем Востоке готовили аналогичную пасту из семян кунжута еще в XIII веке, называлась она «тхина» или «тахини»  и входила в состав различных блюд, в частности очень популярного и доныне «хумуса». Кунжутная паста, как один из основных ингридиентов, также есть в составе старых национальных  китайских, индийских, корейских и японских рецептов.

Идея перетирать в семена родилась не случайно. Маслянистая паста, которая получается после перетирания семечек между каменными жерновами, обладает некоторыми уникальными свойствами. Сама по себе паста – мощный природный энергетик. Она быстро и легко переваривается, поставляя организму огромное количество энергии, позволяет быстро восстановить силы и работоспособность.

Неспроста этот продукт прочно укоренился в национальной кухне именно тех народов, которые живут в сложных природных условиях. Горцы берут с собой урбеч во время переходов через перевалы, арабы – через пустыни. Он занимает немного места, достаточно легок в весе и очень экономичен в употреблении.

Вспомните, ведь даже наши казаки неспроста всегда чтили сало и везде брали его с собой. Небольшого кусочка хватало, чтобы утолить голод и вернуть силы  во время выполнения тяжелой работы или длительных кочевок.

Перед тем как перетирать семена в пасту, их традиционно обжаривали. Причин тому много: так получалось вкуснее; жаренные семена проще было перемалывать; паста получалась более однородная, текучая и тем самым лучше смешивалась с другими компонентами блюда. В современном мире термическая обработка семян не вписалась в концепцию всеобщего тренда здорового питания. Поэтому пасты стали делать из сырых и даже пророщенных семян и орехов, попробовали добавить в них мед, какао-бобы, другие масла, чтобы сделать их более вкусными.

На сегодняшний день урбеч очень гармонично влился в современную кухню и прочно занял в ней свое почетное место. Многие сыроедческие кондитерские шедевры в своей основе состоят из различных видов урбеча. В вегетарианстве давно прижилось ореховое и кунжутное молоко – именно из урбеча оно получается идеально нежным. Благодаря мельчайшей фракции помола (примерно как в шоколаде) семечки и орехи полностью на 100 % усваиваются организмом и не затрудняют пищеварение.

В мире суеты, стрессов и вечной нехватки времени небольшая баночка урбеча, смешанного с медом, стоящая в шкафчике на рабочем месте, способна сделать сегодняшнего человека более здоровым, выносливым, внимательным и активным. Согласитесь, что жизненная энергия нам сейчас нужна как никогда раньше и в несравнимо больших объемах, чем нашим прадедам.

P.S.: Много интересных рецептов из разных видов урбеча можете почитать в статье СЫРОЕДЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ С УРБЕЧЕМ