01 Декабрь 2014

Случайности не случайны

Мы молодая семья экспериментаторов. Живя в городе в однокомнатной квартире, мы все время мечтали о том, как было бы хорошо иметь много детей и жить на своей земле. И вот однажды мы наконец-то решились, взяли судьбу в свои руки, поувольнялись с работ, продали квартиру и уехали жить на маленький хутор, где купили маленький деревенский домик. И надо сказать по правде, спустя шесть лет – совсем не жалеем об этом. У нас большой участок земли в 50 соток и трое замечательных дочерей. Когда мы впервые столкнулись с землей, то были начитанными теоретиками органического земледелия, мы ни в коем случае не собирались пахать землю и рассчитывали только на мульчу, сидераты и смешанные посадки. Но первые годы хозяйничанья сопровождались сплошной чередой неудач – оказалось, для того чтобы земля обрела нужные состав и структуру, нужны годы. Однако, были в нашей практике и замечательные результаты от неожиданных экспериментов, об одном из которых я сегодня расскажу. Дело было так. Есть у меня так называемая «капустная страна» - это стационарные узкие грядки, на которых основная культура – капуста. Причем, капуста разная: белокочанная, краснокочанная, савойская, кольраби, брокколи, цветная. А поскольку мы экспериментаторы, то помимо капусты в этом году я посадила на грядки: помидоры, морковь, горох, чечевицу, бархатцы и даже клубнику. Надо отметить, что для огорода у нас не очень благоприятное место: южный склон, открытое со всех сторон место, где с самого рассвета и до заката светит солнце, да еще и ветер частенько уносит остатки влаги. К началу лета чечевица и горох успешно засохли. Капусты, помидоры, морковь и клубника уныло сидели на грядках, дожидаясь лучших времен. Хорошо было только бархатцам. Мне стало обидно за огород, ну и думаю: «Если не овощи, так пусть хоть сидераты растут – все равно нужно создавать землю». Были у меня семена каких-то сидератов, смотрела-смотрела я на них, так и не вспомнила что это, но все же решила посеять. Когда семена дружно взошли, оказалось, что это люцерна. «Вот беда-то какая, - думаю, - что ж я с ней теперь делать буду, она же многолетник». А потом наступила жаркая и засушливая вторая половина лета 2014г. Дождей не было с июля до конца сентября. Грядки я не поливала ни разу, поскольку регулярно делать это я не могу, но полив их хоть раз, у растений собьётся программа настройки на засуху, они начнут испарять много влаги, и скоро погибнут. Люцерка успешно росла, мы ее подкашивали на корм животным. Но о чудо, среди густого леса люцерны наконец-то тронулись в рост и все остальные овощи. И это в такую-то засуху. Уже в середине августа мы срезали трехкилограммовые кочаны зимней белокочанной капусты, которые были просто мокрыми изнутри. А осенью еще и огромные морковки по 8см в диаметре и больше 20см в длину. Урожай капусты был отменный, помидоры лежали не подвязанные прямо на люцерне, дали хороший урожай и ни разу не желтели за все лето. Даже рассада клубники неплохо себя чувствовала в густом лесу люцерны, хотя и не дала особого прироста. Думаю, что успех был связан с тем, что люцерна своими мощными стержневыми корнями подтягивала воду для других растений, а еще способствовала созданию росы по утрам. И хотя это только догадки, но на следующий год я хочу продолжить этот удивительный эксперимент.