01 Декабрь 2014

Деткам на заметку

Семья наша хоть и не очень большая, но молодая и растущая. У нас трое маленьких деток, и, мы уверены, будут еще. И конечно, как и все маленькие детки, они очень любят разные ягодки. Специально для них мы посадили много смородины, крыжовника, малины, винограда и клубники. Но растут они, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы – культурным растениям нужен уход: постоянное удобрение, рыхление, полив регулярный, не говоря уже про обработки от вредителей и болезней. А у нас такой возможности нет – все-таки детишки, хозяйство. Вот и подумали мы, а что если кроме традиционных ягодных культур посадить еще и другие, пусть не такие вкусные, но неприхотливые, чтобы один раз посадил, а потом только приходи и каждый год собирай урожай. За несколько лет у нас накопилась неплохая коллекция самых вкусных из неприхотливых «ягодок», которые не вымерзают зимой и не требуют полива летом. И мы с радостью хотим рассказать о наших находках, потому что у многих читателей есть если не маленькие дети, то хотя бы внуки, которым интересно было бы полакомиться необычными ягодами. А вот сил для бесконечного ухода за нежными растениями частенько не хватает. Так что наш опыт вполне может пригодиться многим. Итак, вот культуры, на которые я хочу обратить внимание увлеченных садоводов и огородников, это: жимолость, ирга, гумми, унаби (зизифус) и арония (черноплодная рябина).

Жимолость. Этот кустарник – исключительная находка для любого хозяина, у которого найдется свободное место где-нибудь в полутени возле дома или рядом с забором. Сорта жимолости, представленные в современных питомниках, это совсем не та жимолость, которая произрастает в диком виде в лесах Сибири и на Дальнем Востоке. Ягоды культурной жимолости крупные, приятного кисло-сладкого вкуса, почти без горечи, созревают на неделю-полторы раньше земляники садовой. Растения переносят морозы до -50 градусов. Это единственный кустарник, который выдерживает любые возвратные весенние заморозки без потери урожая. Единственный его недостаток – это замедленный рост растения в первые 3-4 года жизни.

Ирга. Также хорошо переносит заморозки до -40 -50 градусов, совсем не требовательна к составу почв. В диком виде встречается в горах Кавказа. Для хорошего роста и обильного плодоношения кустарнику требуется хорошее освещение в течении всего дня. Ягоды ирги хоть и мелкие (немного мельче смородины), но сладкие и вкусные, совершенно без кислоты. В плодоношение вступает на 2-3 год жизни. Ягоды начинают созревать одновременно с ягодами черной и красной смородины. Высокие урожаи дает каждый год.

Унаби. Или Китайский финик. Очень древнее растение. Его семена не раз обнаруживались в археологических раскопках разных периодов, причем далеко не в самых южных странах. Современный зизифус, однако, не отличается высокой морозостойкостью. И в зимы с морозами выше 25 градусов может вымерзнуть надземная часть. Как и гумми, быстро восстанавливается от корня. Начинает плодоносить обычно на следующий же год после посадки. Сейчас выведено очень много сортов унаби, и в зависимости от сорта, плодоношение начинается с середины лета и до середины осени. Самые морозостойкие и неприхотливые, конечно, дички, хотя есть и сортовые привитые растения, которые неплохо переносят морозы. У диких растений плоды мельче (1-2см), чем у крупных(3-4см), на ветках нередко присутствуют колючки. Однако, некоторые любители «сладкого финика»  говорят, что дикие плоды отнюдь не уступают по вкусу культурным.

Гумми. Является ближайшим родственником облепихи. Родина гумми Центральный Китай. В меньшей степени, чем другие кустарники переносит большие заморозки и в особо суровые зимы при температуре ниже 30-35 градусов его надземная часть может пострадать, но он довольно быстро восстанавливается и уже на следующий год дает урожай. Гумми с успехом выращивается во всех областях России вплоть до Архангельска, так что жителям Украины и Средней полосы России беспокоится особо не о чем. Кустарник высотой до 1,5-2м, светолюбив, хотя может легко переносить незначительное затенение. В разные сезоны очень декоративен. Плоды начитают созревать в середине лета. Ягоды размером до 2см, очень ароматные, освежающего кисловато-сладкого вкуса.

Арония. Еще Мичурин обратил на нее внимание как на бесценное растение для сурового климата, легко переносит морозы до -35 градусов. Настоящей родиной черноплодной рябины является Северная Америка. Растение светолюбиво, хорошо растет на любых почвах, начинает плодоносить на 2-3 год. Растения слабо подвержены весенним заморозкам, а потому плодоношение в большинстве случаев ежегодное. Ягоды созревают в начале осени, приятные на вкус, кисло-сладкие, слегка терпкие. Арония славится обильным плодоношением и хорошей лежкостью плодов.

Следует отметить, что все эти кустарники, за исключением гумми, довольно сильно разрастаются в диаметре и в высоту, как правило, выше 3 метров и более 2 метров в ширину. Это нужно учитывать при выборе места. Общие достоинства всех этих культур в том, что они не нуждаются в регулярном поливе, у них нет вредителей и болезней, плодоношение растянуто на месяц и больше. И самое главное - они являются поистине бесценной кладовой витаминов и полезных свойств..