Книги

21 декабря 2014

Н.М. Жирмунская - Огород без химии

В этой книге рассказывается о том, как вырастить овощи и фрукты без применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Когда-то, в «дохимическую» эру, конец которой можно отнести к середине XIX века, овощи и фрукты иначе и не выращивали. Однако в наше время люди почти забыли, как это делалось раньше их отцами, а то и дедами и прадедами. Минеральные удобрения и ядохимикаты облегчили труд земледельца и значительно повысили урожаи, но вместе с тем применение их повлекло за собой очень серьезные отрицательные последствия, угрожающие здоровью людей. Это стало ясно уже в начале XX века, когда ряд ученых и практиков, не ослепленных успехами химизации, начали бить тревогу. К тому же времени можно отнести возникновение органического, или экологически чистого, земледелия, которое поставило своей целью отказаться от применения химических средств и, используя весь тысячелетний опыт предков и современные достижения науки, создать новую систему, отвечающую запросам нашего времени. Автор поставил своей целью собрать и обобщить в этой книге опыт многих органических садоводов, которые добились успеха на своих садовых участках. Но готовых рецептов книга не дает. Каждый садовый участок — нечто совершенно индивидуальное, и его индивидуальное лицо в равной мере определяется почвой, микроклиматом, местоположением и характером владельца. Поэтому из всего того, что описано в книге, читатель может выбрать то, что ему больше понравится или больше по силам, и проверить на своем участке. Основа органического садоводства — особое отношение к почве как к живому существу. И потому основное содержание книги посвящено тем методам, с помощью которых создается живая почва. Используется главным образом зарубежный опыт, поскольку в отечественной литературе эти вопросы освещены очень слабо. Зато в отечественной литературе очень подробно описаны методы выращивания садово-огородных культур, почему о них будет сказано только в той мере, которая определяется особенностями органического земледелия.

ЕCЛИ ЖЕЛАЕТЕ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ ПОЛНОСТЬЮ - НАЖМИТЕ КНОПКУ