Колыбелька сохраняет здоровье нашим детям

Не спешите смеяться над нашей импровизированной колыбелькой. Она была сделана за 15 минут из подручных материалов и оказала нам неоценимую помощь. Как уютно в ней спится малышам: уже при первых покачиваниях детишки успокаиваются и с сонной улыбкой начинают сладко позевывать! В такой колыбельке выросло двое наших деток, в ней быстро успокаивались расстроенные ребятишки, которые «приходили» к нам в гости вместе со своими родителями. Эта люлечка необычна тем, что качается не только из стороны в сторону, но одновременно нежно пружинит вверх-вниз. А все потому, что она висит не на веревке, как обычно, а на пружине, которую мы позаимствовали у детских прыгунков (по сути, обычная дверная пружина). Так мы усовершенствовали традиционную качалку – и результат нам очень понравился. Колыбелька плавно движется мягкими волнами, и у малышей создается полное ощущение покачивания внутри материнского животика. От этих движений они быстро умиротворяются, расслабляются и спокойно засыпают. Благодаря хорошему отдыху малыши реже капризничают, их не мучат колики, благодаря полному расслаблению – быстрее снимается мышечная скованность и судорожность движений, свойственная новорожденным. И даже после того, как ребенок уснул, и мама вышла в другую комнату, колыбелька долго продолжает покачиваться сама по себе. А если малыш просыпается от шума или начинает шевелиться во сне, от его движений люлечка раскачивается сама, и ребенок снова засыпает.

Я уверена, что колыбелька просто незаменима для мягкого перехода из мира невесомости, в которой жил малыш долгих девять месяцев, в мир давящей гравитации. А ведь ученые говорят, что весь период внутриутробного развития по своему биологическому (генетическому) времени гораздо длиннее последующей жизни человека. Просто представьте: из двух крохотных клеточек всего за 9 месяцев вырастает полноценный ребенок! В таком случае роль люльки для новорожденного просто бесценна!

И наши мудрые предки знали об этом, точнее чувствовали. Вот почему одновременно разные народы в разных концах света, будто сговорившись, изобрели похожие друг на друга колыбельки, люльки, зыбки, колыски, качалки, баюколки, плетенные или выдолбленные, подвесные или «ваньки-встаньки» и ложили спать туда своих младенцев. Русские, украинцы и белорусы, чуваши, башкиры, татары, горцы, народы коми, чукчи, ханты, манси, нганасане, долгане, хакасы и монголы, египтяне, марокканцы, эфиопы, китайцы, вьетнамцы, корейцы… и так по всей земле – все чувствовали значимость этого предмета для воспитания спокойного и бесстрашного человека.

Еще в 80-х годах ХХ ст. в Советском Союзе ученые проводили эксперимент с новорожденными на базе НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Часть деток клали спать в обычную детскую кроватку, а других укачивали в подвешенной к потолку люльке. Детки, которых мамы качали в люльке, на 1,5-2 месяца опережали своих сверстников в развитии. Они лучше сосали грудь, реже плакали, у них быстрее появился осмысленный взгляд, в последствии они раньше начали говорить и вставать на ножки. Ученые продолжили наблюдать за детьми и тогда, когда они вышли из грудничкового возраста. Что особенно впечатляет, кроме хороших отметок в школе, такие детки обладали повышенной нервно-психической устойчивостью к стрессам. А как это важно в современном мире!

В многовековой истории детских колыбелек без сомнения заключен колоссальный пласт народной культуры и верований. Существовало поверье, что приподнятого над полом ребенка охраняют небесные силы, так он лучше растет и накапливает жизненную энергию. Наши прабабушки были убеждены, что девочка, которая выросла в люльке и с детства слушала колыбельные песни – вырастет доброй и любящей, и в будущем станет нежной заботливой матерью. Такие разные по исполнению и виду, пришедшие из глубины веков, колыбельки имели общее единое назначение – оберегание изначальной сущности ЧелоВека.

И потому сегодня мы особенно рады поделиться с вами нашим нехитрым доступным современным вариантом традиционной славянской колыбельки. Пусть малыши растут здоровенькими и счастливыми!